“Homerun” – Leonie Böckmann gewinnt Youngster-Prüfung in Lastrup

(Lastrup) Jens Rensen, Niels von Hirschheydt und Leonie Böckmann setzten bei den Lastruper Spring Days Zeichen in der Youngster Tour. Alle drei gewannen ihre jeweiligen Abteilungen mit Nachwuchspferden. Auf der Böckmann`schen Anlage begannen die Mittlere und die Youngster Tour und damit hat der Run auf die Finals am Sonntag eingesetzt. 

Leonie Böckmann freute sich über den Sieg mit Label d` Amour und über die fehlerfreie Runde mit Fire and Ice. Beide Pferde gehören ihrem Vater Gilbert Böckmann, der mit Mario Stevens Veranstalter der Lastruper Spring Days ist. Mit Fire and Ice war es erst der vierte Turnierstart, der Hengst wird zudem auch in der Hengstpräsentation am Samstag bei den Lastruper Spring Days vorgestellt. “Papa meinte, ich solle es mal probieren in Spanien”, so die 17-jährige Leonie Böckmann. Gesagt, getan – nun hat Leonie einen der Stationshengste aus Lastrup unter dem Sattel. Weil ihr eigenes Pferd derzeit noch eine Verletzung auskuriert, darf sie Label und Fire and Ice reiten.  Label d`Amour und Leonie  sind seit einem halben Jahr ein Team. “Wir kennen uns schon gut”, sagt die Abiturientin. Vollauf zufrieden war auch Niels von Hirschheydt aus Nörten-Hardenberg mit Greta Stern und der tadellosen Runde in der Youngster Tour.

Höher, weiter und breiter wurde es für Isabel Heckmann (Isterberg), Bernd Osterkamp (Lindern) und Nicola Strube (Holdorf). Sie gewannen die Prüfungen der Mittleren Tour, die am Sonntagvormittag ihr Finale erlebt. Inzwischen sind auch Rene Tebbel (Emsbüren) und seine Tochter Justine eingetroffen und haben die Lastruper Spring Days erobert, Maurice Tebbel folgt ab Freitag. Rene Tebbel gewann 2013 den Großen Preis, Sohn Maurice gelang das 2010 und 2011. Einen Blick auf den Böckmann Pferdeanhänger für den Sieger des Großen Preises – Gedächtnispreis Anton & Brigitte Böckmann hat Rene Tebbel schon mal geworfen…

Ergebnisüberblick Lastruper Spring Days

3/1 Springprüfung Kl.M* – Youngster Tour

Preis der Fa.Elektro Bäker, Lastrup, Ehrenpreise der Fa.MG Horse Events GmbH + Der grüne Sand,Holdorf

1. Jens Rensen (Werlte) auf Burrita 0.00 / 62.73

2. Richard Hannöver (Vechta) auf Thousend Dollar 0.00 / 64.98

3. Sarah Rump (Drantum) auf Lady Darco 0.00 / 65.56

4. Tim Brüggemann (Riesenbeck) auf Cellestago 0.00 / 67.51

5. Matthis Westendarp (Wallenhorst) auf All in 10 0.00 / 67.58

6. Christin Fältström (Löningen) auf Compaxino 0.00 / 69.35

3/2-1 Springprüfung Kl.M* – Youngster Tour

1.Abt.Preis der Fa.B.Knake Berarbeitung & Gerätebau GmbH

2.Abt.Preis der Fa.SCHULZ Systetemtechnik GmbH,Visbek, Ehrenpreise der Fa.MG Horse Events + Der grüne Sand,Holdorf

1. Leonie Böckmann (Lastrup) auf Label d’Amour 0.00 / 58.42

2. Matthias Janßen (Bramsche) auf Chandor 14 0.00 / 61.03

3. Patrick Bölle (Haselünne) auf Quitharo 0.00 / 62.45

4. Steffen Rullmann (Bad Essen) auf Quiet Passion 0.00 / 62.82

5. Hendrik van der Veer (Dötlingen) auf Carlo M 0.00 / 63.11

6. Jannes Göhlfennen (Samern) auf Christiano Ronaldo B 0.00 / 63.38

3/2-2 Springprüfung Kl.M* – Youngster Tour

1.Abt.Preis der Fa.B.Knake Berarbeitung & Gerätebau GmbH

2.Abt.Preis der Fa.SCHULZ Systetemtechnik GmbH,Visbek, Ehrenpreise der Fa.MG Horse Events + Der grüne Sand,Holdorf

1. Niels von Hirschheydt (Nörten-Hardenberg) auf Greta Stern O 0.00 / 61.01

2. Philip Bölle (Haselünne) auf Canillar 0.00 / 61.77

3. Sören Pedersen (Winkelsett) auf Tailormade Billy 0.00 / 62.76

4. Vivian Martin (Cloppenburg) auf Locita 0.00 / 63.02

5. Christian Temme (Steinfeld) auf Conveni’s Kastro vd Bisschop 0.00 / 63.24

6. Philipp Schulze (Brande-Hörnerkirchen) auf Chroniken 0.00 / 64.74

4/1 Springprüfung Kl.M** – Mittlere Tour

Preis des Gestüt Bonhomme, Berlin, Ehrenpreise der Fa.MG Horse Events GmbH + Reitsport Schockemöhle GmbH

1. Bernd Osterkamp (Lindern) auf Quinaro SVM 0.00 / 52.31

2. Angelica Johansson (Lastrup) auf Hazewind van’t Dauwhof 0.00 / 53.43

3. Chad Fellows (England) auf Chaccus 0.00 / 54.50

4. Clara Blau (Bramsche) auf Nick 179 0.00 / 55.05

5. Bernd Osterkamp (Lindern) auf Leandra 215 0.00 / 55.12

6. Jan Hermeling (Lindern) auf Cinzano 81 0.00 / 55.47

4/2-1 Springprüfung Kl.M** – Mittlere Tour

1.Abt.Preis der Fa. Sandmann Transport Lähden

2.Abt.Preis der Fa. Kalobau GmbH, Löningen

Ehrenpreise Autohaus Schwarte Haselünne + Reitsport Schockemöhle

1. Isabel Heckmann (Bad Bentheim) auf Quicklebendig 0.00 / 48.87

2. Victoria Klatte (Lastrup) auf PSS Uganda de Semilly 0.00 / 49.80

3. Karl-Heinz Markus (Werlte) auf Carolina 37 0.00 / 50.56

4. Rene Baumann (Friesoythe) auf Coco – Baya 0.00 / 52.05

5. Ulrike Gerdes (Varel) auf Conbrio 7 0.00 / 52.17

6. Henrike Ostermann (Löningen) auf Carinjo 31 0.00 / 53.42

4/2-2 Springprüfung Kl.M** – Mittlere Tour

1.Abt.Preis der Fa. Sandmann Transport Lähden

2.Abt.Preis der Fa. Kalobau GmbH, Löningen, Ehrenpreise Autohaus Schwarte Haselünne + Reitsport Schockemöhle

1. Nicola Strube (Holdorf) auf Collister 0.00 / 49.63

2. Jochen Niehues (Lingen) auf Chaccbay 0.00 / 50.38

3. Michael Duffy (Ostercappeln) auf Talks Cheap 0.00 / 52.03

4. Yvonne Trojahn (Meppen) auf Second Luna 0.00 / 52.05

5. Hendrik Hofschröer (Thuine) auf Calmerette II 0.00 / 52.89

6. Ines Wolters (Rastede) auf Spirit of Ecstasy 2 0.00 / 54.02

Infos unter www.mg-horse-events.de

bei Facebook: https://www.facebook.com/lastruperspringdays/

 

Andreas Kerstan

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.